ঢাকা , রবিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৫ , ১৮ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে কোচিং বাণিজ্যের প্রতিবাদে মানববন্ধন পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প নিরপেক্ষ থেকে আইন রক্ষায় পুলিশকে কাজ করতে হবে: আইজিপি নগরীর কাটাখালি সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ফেনসিডিল, মদ ও ট্যাপেন্টাডল জব্দ ​নিয়ামতপুরে মাছ ধরতে গিয়ে প্রাণ গেল কৃষকের রাণীশংকৈলে জাকের পার্টি ছাত্রফ্রন্টের উদ্যোগে সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা পত্নীতলায় সন্ত্রাসী হামলার বিচারের দাবিতে বিএনপি’র মানববন্ধন রেলসেতুর নিচ থেকে নারীর লাশ উদ্ধার নিয়ামতপৃরে বৃষ্টিতে আমন ধানের ক্ষতি, শঙ্কায় কৃষক মান্দায় হঠাৎ বৃষ্টিতে আমনসহ সবজির ব্যপক ক্ষতি শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের সচেতনতামূলক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাণীশংকৈলে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত শেষ হলো আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা তানোরে প্রতিপক্ষকে ফাঁসিয়ে বসে আনতে পুকুরে মাছ চুরির নাটক তানোরে কার্তিকের কান্নায় কৃষকের স্বপ্ন ভঙ্গ নরসিংদীর রায়পুরায় জমি নিয়ে বিরোধ, চাচার হাতে দুই ভাই খুন গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও সাংবাদিক সুরক্ষায় কার্যকর ব্যবস্হা নেওয়ার দাবি আরইউজের প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার কিশোরের মৃত্যু রেললাইনে হাঁটু পানি, ২ ঘণ্টা বিলম্বে ছেড়েছে বনলতা এক্সপ্রেস

সাধারণ ব্যথাও হতে পারে কিডনির অসুখের লক্ষণ, কী ভাবে সতর্ক হবেন?

  • আপলোড সময় : ০৬-০৮-২০২৫ ০৪:৫১:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৮-২০২৫ ০৪:৫১:৫১ অপরাহ্ন
সাধারণ ব্যথাও হতে পারে কিডনির অসুখের লক্ষণ, কী ভাবে সতর্ক হবেন? ফাইল ফটো
পিঠে-কোমরে ব্যথা এখন ঘরে ঘরে। যাকেই জিজ্ঞাসা করবেন, তিনিই বলবেন, বেশিক্ষণ বসে থাকলেই পিঠটা টনটনিয়ে ওঠে। শিরদাঁড়া বেয়ে ব্যথা এঁকেবেঁকে নেমে আসে কোমরে। তার পরে সেখানেই ঘাপটি মেরে বসে থাকে। বসে থেকে ওঠার সময়ে, শোয়ার সময়, দাঁড়িয়ে থাকলে, এমনকি ঝুঁকে কিছু তুলতে গেলেও ব্যথা যেন সজোরে চাবুক কষায়! ঝনঝন করে ওঠে পিঠ, কোমর। এই পিঠের যন্ত্রণা কিন্তু সব সময় হাড়জনিত কারণে না-ও হতে পারে। এর নেপথ্যে থাকতে পারে কিডনির সমস্যাও।

বেশির ভাগ সময়ই কোনও চোট-আঘাত লাগলে, পেশিতে টান পড়লে কিংবা বয়সজনিত কারণে পিঠ আর কোমরের যন্ত্রণা হয়। তবে অনেক সময়ই কিডনিতে সংক্রমণ, প্রদাহ হলে কিংবা পাথর জমলেও কিন্তু পিঠ আর কোমরের দিকে যন্ত্রণা হতে পারে। সে ক্ষেত্রে সেই ব্যথার ধরনও হয় আলাদা। দীর্ঘ দিন ধরে যে পিঠের ব্যথায় ভুগছেন, তা কিডনির অসুখের উপসর্গ নয় তো?

কিডনির ব্যথা সাধারণত পিঠের নীচের দিকে অনুভব হয়। পাঁজরের ঠিক নীচের দিকটায় ব্যথা বাড়তে শুরু করে। এ ক্ষেত্রে পিঠের এক দিকে যন্ত্রণা বাড়তে শুরু করে। যন্ত্রণার তীব্রতা ধীরে ধীরে বাড়তে শুরু করে। বিশ্রাম নিলে, স্ট্রেচিং করলে, মালিশ করলেও এই ব্যথা কমে না। এই ধরণের ব্যথা কিডনিতে সংক্রমণ, পাথর বা পাইলোনেফ্রাইটিসের মতো প্রদাহের কারণে হতে পারে।

কেবল পিঠের ব্যথা নয়, আর কী কী উপসর্গ দেখলে সতর্ক হবেন?

পিঠের ব্যথার পাশাপাশি যদি প্রস্রাব জনিত সমস্যাও শুরু হয়, তা হলে কিন্তু সতর্ক হওয়ার প্রয়োজন আছে। ঘন ঘন প্রসাব পাওয়া, প্রস্রাবের সঙ্গে জ্বালাভাব, তীব্র দুর্গন্ধের মতো সমস্যাগুলি হলে সাবধান। শুধু তা-ই নয়, এ ক্ষেত্রে কিন্তু জ্বরেও আক্রান্ত হতে পারেন রোগী।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীর কাটাখালি সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ফেনসিডিল, মদ ও ট্যাপেন্টাডল জব্দ

নগরীর কাটাখালি সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ফেনসিডিল, মদ ও ট্যাপেন্টাডল জব্দ